Поменять набор соцуслуг на денежный эквивалент можно до 1 октября в любом МФЦ региона

https://mydocuments36.ru/content/1/13/6937.png?width=450&height=319Федеральным льготникам, получающим ежемесячную денежную выплату, положен набор социальных услуг. В него входит обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородных поездах, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Получать набор соцуслуг можно либо в натуральной форме, либо в денежном эквиваленте (максимальная сумма - 1578,5 рублей в месяц). При этом гражданин вправе выбрать, например, возможность получения одной услуги в натуральном выражении, а двух других – в денежном эквиваленте.

Сменить форму получения набора соцуслуг льготник может по своему желанию. Однако сделать это нужно в срок до 1 октября 2024 года, при этом выбранная форма начнет действовать с 1 января следующего года.

Для подачи заявления необходимо обратиться в любой многофункциональный центр Воронежской области или в отделение Социального фонда России. Также услуга доступна на портале Госуслуг – при необходимости специалисты МФЦ помогут воспользоваться электронным сервисом в секторах пользовательского сопровождения.

Важно! Льготы в натуральном виде предоставляются не в пределах суммы денежной компенсации, а в том объеме, который необходим человеку.

Напомним, что к федеральным льготникам относятся граждане с инвалидностью, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации и другие категории.

Полный перечень необходимых документов и порядок предоставления услуги можно уточнить на сайте mydocuments36.ru или по телефону горячей линии МФЦ 8 (473) 226-99-99.