О реестре операторов по приему платежей

О реестре операторов по приему платежей.

В связи с вступившими в силу изменениями в Федеральный закон от 03.06.2009   № 103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», а также на основании  письма Ассоциации Платежных агентов – Операторов по приему платежей администрация Верхнехавского муниципального района информирует.

Федеральный закон от 03.06.2009  № 103 регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по приему платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также направленных органам государственной власти, органам публичной власти федеральной территории, органам местного самоуправления и учреждениям, находящимся в их ведении, в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации.

Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

Оператором по приему платежей - платежным агентом, либо платежным субагентом признается юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.

С 1 октября 2024 года осуществление операторами по приему платежей своей деятельности станет возможным только при условии внесения Банком России сведений об этих лицах в Реестр операторов по приему платежей, а также вступления в саморегулируемую организацию до 1 октября 2025 года.

При этом, если некоммерческая организация получит статус саморегулируемой организации ранее указанного срока, то операторы по приему платежей должны вступить в такую организацию в течение девяноста дней, с даты получения ею статуса СРО.

В целях недопущения ситуации при которой после 1 октября 2024 года может быть прекращена деятельность операторов по приему платежей, что в свою очередь несет за собой риск не полной собираемости платежей за ЖКУ (кассовых разрывов), а также риск потери денежных средств населения, Ассоциация Платежных агентов информирует организации, которые осуществляют прием наличных денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиками, о необходимости подачи документов для включения в Реестр Банка России, и вступления в саморегулируемую организацию.

Ассоциацией дополнительно сообщено  о планах получить статус СРО и стать площадкой, объединяющей профессиональное сообщество, которая сможет в будущем не только формировать общую позицию по отдельным вопросам, но и разрабатывать предложения по изменению нормативной базы для создания условий развития рынка финансовых услуг.

Также Ассоциация готова оказать помощь операторам по приему платежей в подготовке документов для включения в Реестр Банка России операторов по приему платежей. По всем возникающим вопросам, связанным с деятельностью платежных агентов с 01.10.2024 года в связи с изменениями Федерального закона от 03.06.2009  № 103, можно обращаться по телефонам 8495-223-66-85, +7903-796-34-03 или на e-mail: info@payagеnts.ru или pni@payagents.ru.