С 8 сентября значительно возрастут расходы должников по взносам на капитальный ремонт: кратно увеличатся госпошлины, которые уплачиваются при судебном взыскании задолженности.

У собственников помещений в многоквартирных домах, имеющих задолженность по взносам на капремонт, появился ещё один повод для скорейшего погашения долга в добровольном порядке. С 8 сентября 2024 года в России кратно увеличатся размеры госпошлины, уплачиваемой при обращении к мировым судьям, в районные, областные и арбитражные суды. Эти судебные расходы также ложатся на должника, в отношении которого суд вынес решение о взыскании задолженности.

В сентябре вступят в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым минимальный размер госпошлины при обращении в суд увеличивается в десять раз. Если сейчас при сумме иска до 20 тыс. рублей размер госпошлины составляет 400 рублей, то после 8 сентября по искам до 100 тыс. рублей госпошлина составит 4000 рублей.

На это следует обратить внимание в том числе тем должникам, которые не платили взносы на капитальный ремонт за имеющиеся в собственности кладовки, парковочные места и другие нежилые помещения. Из-за малогабаритности таких объектов недвижимости задолженность обманчиво невелика – например, 2000 или 3000 рублей. Однако при её взыскании в судебном порядке должнику придется уплатить ещё и госпошлину в размере 4000 рублей – больше, чем основной долг и начисленная на неё пеня.

По искам на сумму от 100 до 300 тыс. рублей размер госпошлины будет составлять 4000 рублей + 3% от суммы, превышающей 100 тыс. рублей. Ещё большие судебные издержки лягут на должников по взносам на капремонт, если задолженность составляет от 300 до 500 тыс. рублей: в таком случае в виде госпошлины придется уплатить 10 тыс. рублей + 2,5% от суммы, превышающей 300 тыс. рублей. И это, повторим, только госпошлина! Которая по решению суда уплачивается должником помимо основной суммы долга и начисленной пени.

Если собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме накопил задолженность по взносам на капремонт в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей, то для него одна только госпошлина составит 15 тыс. рублей + 2% от суммы, превышающей 500 тыс. рублей. Вместе с пеней общие расходы на погашение долга составят огромную сумму.

Согласитесь, при таком раскладе только очень легкомысленный человек будет дожидаться, когда задолженность по взносам на капремонт взыщут с него в судебном порядке. Судебные издержки, которые с 8 сентября кратно возрастут, ещё более тяжелым бременем лягут на должника. Поэтому самое время – начать погашать долг в досудебном порядке.