Об обязанности представления организациями уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей по имущественным налогам.

В соответствии со статьями 363, 383 и 397 Налогового Кодекса в 2024 году установлены следующие сроки уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций (с учетом положений статьи 6.1. Налогового Кодекса ):
- авансовый платеж за 1 квартал 2024 года не позднее 02.05.2024;
- авансовый платеж за 2 квартал 2024 года не позднее 29.07.2024;
- авансовый платеж за 3 квартал 2024 года не позднее 28.10.2024;
- налог за 2024 год не позднее 28.02.2025.
Пунктом 9 статьи 58 Налогового Кодекса установлено, что налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту постановки на учет Уведомление                   об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и авансовых платежей по налогам.
С учетом принадлежащих Вам объектов налогообложения на территории Воронежской области, считаем необходимым отметить, что в поле «Код по ОКТМО» Уведомления указывается код ОКТМО соответствующий территории муниципального образования по месту нахождения объекта налогообложения.
При отсутствии корректно заполненного Уведомления (КНД 1110355)  авансовые платежи при наступлении установленного срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты Республики Крым и муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения,              а поступят на единый налоговый счет налогоплательщика.
Обращаем внимание на возможность представления единого Уведомления за 2024 с разбивкой по налогам и по отчетным/налоговым периодам (1,2,3 кварталы 2024 года и 2024 год).
Форма, порядок заполнения и формат представления Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.
Образец заполнения Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам  скачать.

Бесплатный многоканальный телефон контакт-центра ФНС России 8 (800) 222-22-22

Телефоны «Горячей линии» УФНС России Воронежской области  8(473) 262-84-63