О противодействии нелегальной деятельности и мошенническим практикам

О противодействии нелегальной деятельности и мошенническим практикам.
Одной из важных задач для Отделения по Воронежской области Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва (далее - Отделение Воронеж) является пресечение и противодействие нелегальной деятельности на финансовом рынке Воронежской области, в том числе деятельности по привлечению денежных средств граждан с признаками «финансовой пирамиды» и деятельности нелегальных кредиторов. Работа по данному направлению ведется в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и органами исполнительной власти.
Действия субъектов нелегальной деятельности на финансовом рынке наносят значительный ущерб как потребителям финансовых услуг, так и бюджетам всех уровней и препятствуют развитию и стабильному функционированию финансового рынка.
Отделение Воронеж крайне заинтересовано в оперативном получении информации о признаках нелегальной деятельности на финансовом рынке, в том числе реализуемой на территории Воронежской области.
Дополнительно обращаем внимание, что Банк России также ведет работу по выявлению различных мошеннических схем в сети Интернет и информирует о случаях финансового мошенничества правоохранительные органы, которые занимаются расследованием хищений денежных средств.
Информацию о финансовых мошенничествах (телефонное мошенничество, мошенничество с использованием сети Интернет) следует направлять на электронную почту Центра взаимодействия и реагирования Департамента информационной безопасности Банка России (ФинЦЕРТ) - fincert@cbr.ru.