О ходе реализации на территории района проекта Автономной некоммерческой организации Воронежский клуб единоборств «Витязь» «Выявление одарённых детей»

О ходе реализации на территории района  проекта  Автономной некоммерческой организации Воронежский клуб единоборств «Витязь»  «Выявление одарённых детей».

В октябре 2023 года Автономная некоммерческая организация Воронежский клуб единоборств «Витязь» выиграла грант на реализацию проекта «Выявление одаренных детей» в конкурсе по предоставлению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов). На сегодняшний день некоммерческой организацией полностью достигнуты важнейшие целевые индикаторы и показатели проекта. Закуплено оборудование для спортивного зала, укреплена материально-техническая база. Закуплен наградной материал (кубки, медали) для открытых соревнований по всестилевому каратэ в с. Верхняя Хава. В связи с ярким освещением анонсов соревнований в социальной сети Вконтакте на открытые турниры в с. Верхняя Хава в феврале и апреле текущего года заявилось более 250 спортсменов из Липецкой, Воронежской и Рязанской областей. В рамках проекта в селе  Верхняя Хава организовано 4 соревнования по всестилевому каратэ. Из них один закрытый турнир, остальные открытые межрегиональные турниры.

Подготовлен и проведен цикл ознакомительных мероприятий, направленных на освещение темы поиска одарённых детей, формирование ценности здорового образа жизни, с использованием различных средств распространения информации среди жителей села Верхняя Хава, проведена информационно-пропагандистская работа: создание социальной рекламы о занятиях единоборствами, как о составляющей части здорового образа жизни и выявление одарённых детей, а именно видеоролики и посты в социальной сети Вконтакте, ролики на Ютубе, показательные выступления, публикации в СМИ. Состоялось 5 показательных выступлений в СОШ №1, СОШ №3 и Доме творчества. Выпущено более 50 публикаций в пабликах.

Спортсмены клуба участвовали в областных, федеральных соревнованиях по всестилевому каратэ, Первенстве России, Первенстве Мира и Международной спартакиаде боевых искусств. В рамках проекта планировалось пять соревнований, в итоге спортсмены участвовали в тринадцати. Повысился уровень общей физической и специальной подготовки, о чём говорят победы на Всероссийских соревнованиях и Международных турнирах.

Были разработаны параметры для выявления физически одарённых детей, и по ним проведены тесты общей и специальной физической подготовки. Подвели итоги за период реализации проекта и наградили специальными призами победителей в номинациях: «Гибкость», «Лучший в общей физической подготовке», «Абсолютный чемпион», «Скоростные способности», «Лучший в специальной физической подготовке», «Силовые способности».

В целом, в связи с участием наших спортсменов в областных, всероссийских и международных соревнованиях, увеличением показателей в медальном зачёте, произошло повышение рейтинга по показателям и повышение эффективности деятельности Автономной некоммерческой организации Клуб единоборств «Витязь» и сохранена динамика развития единоборств в Верхнехавском районе Воронежской области.