Информация для субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.

О подключении к ЕГАИС

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (далее - ЕГАИС) Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области информирует субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, о своевременном подключении к вышеуказанной системе.

Росалкогольрегулированием установлены следующие сроки исполнения субъектами предпринимательства обязанностей по передаче сведений в ЕГАИС:

Осуществляемый вид деятельности

Фиксация в ЕГАИС

вступления

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать прием и передачу информации об обороте такой продукции

подтверждения факта закупки

01.01.2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях

В части подтверждения факта закупки

розничной

продажи

01.07.2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях

подтверждения факта закупки

01.07.2017

розничной

продажи

Вместе с тем, обозначенные требования не будут распространяться на учет объема:

1)розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

2)розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

3) розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Перечни таких поселений утверждаются законом субъекта РФ.

В соответствии с действующим законодательством за оборот алкогольной продукции без фиксации и передачи информации в ЕГАИС в отношении организаций, осуществляющих лицензионную деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, применяются следующие меры:

-     изъятие алкогольной продукции;

-     аннулирование лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

А также в соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте предусмотрена административная ответственность: на должностных лиц в размере от 10 000 до 15 000 рублей на юридических лиц в размере от 150 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, с целью облегчения подключения субъектов предпринимательства к ЕГАИС на официальных Интернет-ресурсах федеральных и региональных исполнительных органов власти размещена необходимая информация.

Видео-инструкции о подключении к системе ЕГАИС организаций розничной торговли алкогольной продукции размещены на портале ЕГАИС (http://egais.ru/news/view?id=8).

На сайте департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области размещена пошаговая инструкция по подключению к ЕГАИС (http://www.dizovo.ru/licensing/declaring/?SECTION_ID=& ELEMENT_ID=1176491).

В Межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу организована дополнительная линия поддержки по вопросам подключения к ЕГАИС по телефонам: 8 (499) 251-28-27, 8(863)231-25-20, 8(495)531-62-82, а также на сайтах: http://cfo.fsrar.ru/egaishttp//egais.ru.